Descubra el potencial de los diseños electrónicos compactos y adaptables con las soluciones de PCB flexibles de UnityPCB.

| Especificaciones | Valor |
|---|---|
| capas | Hasta 18 capas |
| Espesor del tablero | 0.8-5.0mm |
| Espesor de cobre | 0.5 oz/pie² a 3 oz/pie² |
| Constante dieléctrica (Er) | 2.9 a 4.3 (a 1 MHz) |
| Factor de disipación (Tan δ) | 0.02 (a 1 MHz) |
| Temperatura de funcionamiento máxima | Hasta 150 °C (302 °F) |
| Temperatura de transición del vidrio (Tg) | 130 ° C a 180 ° C |
| Coeficiente de expansión térmica (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (a lo largo de los ejes X e Y) 60 - 70 ppm/°C (a lo largo del eje Z) |
| Radio de doblaje | 1 15 a mm |
| Clasificación de inflamabilidad | UL94 V-0 |
| Acabados Superficiales | HASL, ENIG, OSP y otros |
| Certificaciones | Certificaciones UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO 14001 |
Como fabricante líder de PCB flexibles, ofrecemos servicios de fabricación de PCB de primer nivel diseñados para satisfacer las diversas necesidades de nuestros clientes.

Diseño personalizado
y Prototipado
Nuestros ingenieros personalizan diseños de PCB flexibles según sus necesidades y le brindan soluciones de creación de prototipos eficientes.

Avanzado
Manufactura
Fabricamos PCB flexibles de una sola capa a multicapa utilizando tecnología de última generación para garantizar alta precisión y repetibilidad.

Calidad
Garantía
Todas las placas de circuito que se venden se prueban mediante AOI, rayos X y pruebas eléctricas antes de la entrega a nuestros clientes.

Técnico
Soporte
Nuestro equipo de soporte está preparado para satisfacer sus necesidades desde el comienzo de su colaboración con nosotros hasta después de completar su pedido.





Las instalaciones de 12,400 m2,600 de UnityPCB incluyen una sala limpia de 5 m3, XNUMX líneas SMT y XNUMX líneas de producción DIP. Están equipadas con máquinas de perforación de precisión, sistemas de enchapado y configuraciones de grabado para patrones de circuitos exactos, así como máquinas de soldadura por reflujo y sistemas de soldadura por ola. Nuestras máquinas de rayos X y AOI de última generación garantizan la producción de PCB de alta calidad.






Una PCB flexible es una placa de circuito impreso avanzada que comprende un sustrato flexible como material base en lugar del material rígido que se encuentra en las placas de circuito impreso convencionales.
Las placas de circuito impreso flexibles se pueden fabricar utilizando películas de poliimida o poliéster como capa de sustrato dieléctrico y cobre como capa conductora. Estos materiales se caracterizan por su alta flexibilidad, durabilidad y alta estabilidad térmica.
De tamaño y peso reducidos, estos circuitos ayudan a reducir el tamaño y el peso del circuito de una aplicación, son más confiables en aplicaciones donde hay vibraciones y se pueden curvar en casi cualquier forma para adaptarse a una determinada aplicación.
Las PCB flexibles requieren procesos de fabricación más complejos, que requieren más tiempo y dinero. Además, tienen una menor densidad de componentes y una estabilidad mecánica reducida, así como una mayor vulnerabilidad a los daños ambientales.
La diferencia clave entre las PCB flexibles y rígidas es el material de sustrato utilizado. Por lo general, las PCB flexibles utilizan poliimida como sustrato, que puede doblarse y plegarse para adaptarse a diversas formas, mientras que las PCB rígidas utilizan materiales sólidos como FR-4 que mantienen una estructura fija.
Sí, las PCB flexibles son más caras porque requieren materiales especializados, procesos de fabricación complejos e ingeniería avanzada para desarrollar y fabricar el diseño.
Al diseñar placas de circuitos flexibles, debemos tener en cuenta muchos factores, entre ellos: el radio de curvatura, la complejidad de las capas, el entorno operativo, la ubicación de los componentes, la gestión térmica, la compatibilidad de los conectores y el movimiento mecánico previsto.
Sí, las placas de circuitos flexibles hechas de material polimérico de alta temperatura, como la poliimida, pueden funcionar hasta a 150 °C o incluso más; por lo tanto, estas PCB flexibles son adecuadas para trabajar en aplicaciones de alta temperatura.
Las PCB flexibles en UnityPCB deben probarse adecuadamente, por ejemplo, inspección óptica automatizada (AOI), inspección por rayos X, pruebas eléctricas, etc.
Para obtener una cotización, proporciónenos sus archivos de diseño (archivos Gerber), especificaciones (como tamaño de la placa, material, cantidad de capas), cantidad y cualquier requisito especial. UnityPCB ofrece un formulario de solicitud de cotización en línea fácil de usar. Complételo y nuestro equipo de ventas se comunicará con usted a la brevedad.
Servicios
Contáctenos
Formas de pago
Servicios de entrega
Verified by
Enlaza con nosotros