El servicio de fabricación de PCB de aluminio de UnityPCB ofrece soluciones personalizadas de alta calidad con excelente gestión térmica y durabilidad.

Una placa de circuito impreso (PCB) de aluminio es uno de los subtipos de MCPCB, donde el material base utilizado es aluminio. Estas PCB se utilizan específicamente en dispositivos que exigen una alta conducción térmica o disipación del calor. A continuación, se indican algunas características clave:
| Especificaciones | Valor |
|---|---|
| material de base | Aluminio: |
| Número de capas | Hasta 18 capas |
| Espesor del tablero | 0.8 - 5.0 mm |
| Tamaño mínimo de la placa | 10 * 10mm |
| Tamaño máximo de la placa | 570 * 1200mm |
| Tolerancia de tamaño de PCB | ± 0.2-0.3mm |
| Taladro mecánico mínimo | 0.1 mm |
| Min. Espaciado entre líneas | 4 millones - 7 millones |
| Conductividad térmica | 1.0 ~ 3.0 W/m·k |
| Peso de cobre | 0.5-5 oz |
| Acabados Superficiales | HASL, ENIG, OSP y otros |
| Certificaciones | Certificaciones UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO 14001 |
Como proveedor líder de PCB de aluminio, brindamos servicios de fabricación de PCB especializados y de alta calidad que responden a los requisitos de los clientes.

Diseño personalizado
y Prototipado
Nuestros ingenieros personalizan los diseños de PCB de aluminio según sus necesidades y le brindan soluciones de creación de prototipos eficientes.

Avanzado
Manufactura
Fabricamos PCB de aluminio de una o varias capas utilizando tecnología de última generación para garantizar una alta precisión y repetibilidad.

Calidad
Garantía
Todas las placas de circuito que se venden se prueban mediante AOI, rayos X y pruebas eléctricas antes de la entrega a nuestros clientes.

Técnico
Soporte
Nuestro equipo de soporte está preparado para satisfacer sus necesidades desde el comienzo de su colaboración con nosotros hasta después de completar su pedido.





Las instalaciones de 12,400 m2,600 de UnityPCB incluyen una sala limpia de 5 m3, XNUMX líneas SMT y XNUMX líneas de producción DIP. Están equipadas con máquinas de perforación de precisión, sistemas de enchapado y configuraciones de grabado para patrones de circuitos exactos, así como máquinas de soldadura por reflujo y sistemas de soldadura por ola. Nuestras máquinas de rayos X y AOI de última generación garantizan la producción de PCB de alta calidad.






Las placas de circuito impreso de aluminio son PCB cuyo material base es aluminio en lugar de los materiales más comunes: epoxi de vidrio FR-4.
Sí, son más costosos en comparación con las PCB FR-4 estándar debido al costo del material base.
En cuanto al control de calidad, UnityPCB implementa pruebas eléctricas, inspección óptica automatizada, inspección por rayos X e inspecciones visuales.
Sí, nuestras placas de circuitos de aluminio son respetuosas con el medio ambiente. No contienen ninguna de las sustancias restringidas contempladas en la normativa RoHS.
Sí, UnityPCB ofrece servicios de prototipos para el cliente para garantizar que nuestros productos cumplan con sus requisitos antes del inicio de la producción a gran escala.
Normalmente, el tiempo de entrega de PCB de aluminio es de 7 a 10 días hábiles para pedidos normales, pero el tiempo de entrega de los pedidos depende de su complejidad y la cantidad de pedidos realizados.
Servicios
Contáctenos
Formas de pago
Servicios de entrega
Verified by
Enlaza con nosotros