UnityPCB ofrece soluciones de PCB rígido-flexibles personalizadas y de primera calidad para impulsar sus productos hacia adelante.

| Especificaciones | Valor |
|---|---|
| capas | Hasta 10 capas |
| Espesor mínimo del tablero | 0.1 mm |
| Espesor de cobre | 0.5 oz/pie² a 3 oz/pie² |
| Constante dieléctrica (Er) | 2.9 a 4.3 (a 1 MHz) |
| Factor de disipación (Tan δ) | 0.02 (a 1 MHz) |
| Temperatura de funcionamiento máxima | Hasta 125 ° C |
| Temperatura de transición del vidrio (Tg) | 130 ° C a 180 ° C |
| Coeficiente de expansión térmica (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (a lo largo de los ejes X e Y) 60 - 70 ppm/°C (a lo largo del eje Z) |
| Mín. vía apertura | 0.1 mm |
| Resistencia al pelado | ≥1.4N |
| Acabados Superficiales | HASL, ENIG, OSP y otros |
| Certificaciones | Certificaciones UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO 14001 |
Como fabricante líder de PCB rígido-flexible, ofrecemos servicios de fabricación de PCB de primer nivel diseñados para satisfacer las diversas necesidades de nuestros clientes.

Diseño personalizado
y Prototipado
Nuestros ingenieros personalizan los diseños de PCB rígidos y flexibles según sus necesidades y le brindan soluciones de creación de prototipos eficientes.

Avanzado
Manufactura
Fabricamos PCB rígidos-flexibles de una sola capa a multicapa utilizando tecnología de última generación para garantizar alta precisión y repetibilidad.

Calidad
Garantía
Todas las placas de circuito que se venden se prueban mediante AOI, rayos X y pruebas eléctricas antes de la entrega a nuestros clientes.

Técnico
Soporte
Nuestro equipo de soporte está preparado para satisfacer sus necesidades desde el comienzo de su colaboración con nosotros hasta después de completar su pedido.





Las instalaciones de 12,400 m2,600 de UnityPCB incluyen una sala limpia de 5 m3, XNUMX líneas SMT y XNUMX líneas de producción DIP. Están equipadas con máquinas de perforación de precisión, sistemas de enchapado y configuraciones de grabado para patrones de circuitos exactos, así como máquinas de soldadura por reflujo y sistemas de soldadura por ola. Nuestras máquinas de rayos X y AOI de última generación garantizan la producción de PCB de alta calidad.






Una PCB rígido-flexible es una PCB que presenta partes flexibles y tiene partes de cobre rígidas en las capas superior e inferior, que ofrecen la resistencia mecánica necesaria a la PCB ensamblada.
Algunos de los beneficios asociados con el uso de PCB rígido-flexibles incluyen: menor dificultad de ensamblaje, ocupación de menos espacio, mayor rendimiento y mayor durabilidad y flexibilidad, lo que permite a los diseñadores crear formaciones complejas en tres dimensiones.
Las PCB rígido-flexibles son ideales en la mayoría de aplicaciones en las industrias aeroespaciales, automóviles, equipos médicos, electrónica de consumo, dispositivos portátiles y controles industriales, donde el espacio y la durabilidad de los circuitos son muy valorados.
El costo de fabricación de PCB rígidos-flexibles es relativamente alto en comparación con los diseños de PCB convencionales debido a su estructura y ensamblaje. Sin embargo, puede conducir potencialmente a una reducción de costos a largo plazo al reducir el tiempo de ensamblaje, reducir los requisitos de conectores y mejorar la confiabilidad.
Las PCB rígidas y flexibles son difíciles de reparar o rediseñar, ya que se desarrollan utilizando conjuntos complicados de circuitos rígidos y flexibles y conexiones entre ellos. Cuando se necesitan cambios, debería ser más fácil y rentable simplemente rediseñar todo el conjunto de PCB.
Servicios
Contáctenos
Formas de pago
Servicios de entrega
Verified by
Enlaza con nosotros