UnityPCB ofrece servicios de fabricación de PCB FR4 precisos, de alta calidad y eficientes adaptados a sus necesidades.

La PCB FR4 es uno de los tipos de PCB más utilizados y versátiles en la industria electrónica. Estas placas de circuitos están hechas de un material compuesto que consiste en fibra de vidrio tejida reforzada con resina epoxi.
| Especificaciones | Valor |
|---|---|
| capas | Hasta 18 capas |
| Espesor laminado | 0.031 pulgadas (0.8 mm) - 0.062 pulgadas (1.6 mm) |
| Espesor de cobre | 1 oz/pie² a 3 oz/pie² |
| Constante dieléctrica (Er) | 4.0 - 4.7 (a 1 MHz) |
| Factor de disipación (Tan δ) | 0.02 (a 1 MHz) |
| Temperatura de funcionamiento máxima | 130 ° C (266 ° F) |
| Temperatura de transición del vidrio (Tg) | 130 ° C a 180 ° C |
| Coeficiente de expansión térmica (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (a lo largo de los ejes X e Y) 60 - 70 ppm/°C (a lo largo del eje Z) |
| Absorción de humedad | 0.1 % (a 23 °C y 50 % de humedad relativa) |
| Clasificación de inflamabilidad | UL94 V-0 |
| Acabados Superficiales | HASL, ENIG, OSP y otros |
| Certificaciones | Certificaciones UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO 14001 |
Como fabricante líder de PCB FR4, ofrecemos servicios de fabricación de PCB FR4 de primer nivel diseñados para satisfacer las diversas necesidades de nuestros clientes.

Diseño personalizado
y Prototipado
Los ingenieros de UnityPCB crean PCB personalizadas adaptadas a sus necesidades, y nuestros servicios de creación de prototipos convierten rápidamente sus conceptos en realidad.

Avanzado
Manufactura
Con tecnología de vanguardia, producimos PCB FR4 de una o varias capas con precisión y consistencia.

Calidad
Garantía
Cada PCB se somete a pruebas rigurosas, que incluyen AOI, rayos X y pruebas eléctricas, para garantizar una calidad de primera.

Técnico
Soporte
Nuestro equipo de soporte dedicado está siempre disponible para ayudarlo, desde la consulta inicial hasta el soporte de posproducción.
Las placas de circuito FR4 se utilizan ampliamente en una amplia gama de industrias:






Las instalaciones de 12,400 m2,600 de UnityPCB incluyen una sala limpia de 5 m3, XNUMX líneas SMT y XNUMX líneas de producción DIP. Están equipadas con máquinas de perforación de precisión, sistemas de enchapado y configuraciones de grabado para patrones de circuitos exactos, así como máquinas de soldadura por reflujo y sistemas de soldadura por ola. Nuestras máquinas de rayos X y AOI de última generación garantizan la producción de PCB de alta calidad.






FR4 PCB es una placa de circuito impreso construida a partir de una materia prima comúnmente llamada FR4, un compuesto de epoxi y fibra de vidrio que cuenta con una notable relación resistencia-peso y capacidad de aislamiento.
El "FR" indica sus propiedades ignífugas, mientras que el "4" se refiere a su composición específica: una mezcla de tejido de fibra de vidrio y resina epoxi. Es el material más común utilizado en la fabricación de PCB.
El material FR4 tiene una alta resistencia a la tracción y una constante dieléctrica que se utiliza comúnmente por sus propiedades de aislamiento eléctrico, resistencia a la humedad y estabilidad térmica que se pueden utilizar en numerosas aplicaciones.
En comparación con el PTFE, el FR4 tiene una temperatura de funcionamiento más baja. Además, se caracteriza por un mayor factor de disipación, lo que provoca una mayor pérdida de señal. Por lo tanto, el FR4 no es adecuado para aplicaciones de alta frecuencia.
Por supuesto, la PCB FR4 es una de las opciones más rentables para los dispositivos electrónicos estándar.
Las placas de circuito impreso FR4 se pueden clasificar en placas de una sola cara, de doble cara y multicapa, según la cantidad de capas de cobre y la complejidad del diseño.
La temperatura de transición vítrea (Tg) del FR4 normalmente varía entre 130 °C y 180 °C, dependiendo del grado específico.
Las placas de circuito impreso FR4 en buen estado deberían mantener sus propiedades durante más de 20 años. Esto depende de factores ambientales y de las condiciones de uso.
En UnityPCB, nuestras PCB se someten a pruebas e inspecciones como inspección óptica automatizada (AOI), inspección de rayos X y pruebas eléctricas.
Los plazos de fabricación de PCB FR4 pueden variar según la complejidad del diseño y la cantidad. En UnityPCB, los plazos de entrega estándar varían entre 2 días y un par de semanas.
Servicios
Contáctenos
Formas de pago
Servicios de entrega
Verified by
Enlaza con nosotros