Eleve seus projetos de PCB com nossas tecnologias de PCB de última geração

As vias de PCB desempenham um papel crucial na habilitação de interconexões de alta densidade e facilitação da transmissão eficiente de sinais. Na UnityPCB, usamos as tecnologias de via de última geração e eficácia para criar ótimo desempenho. Nossos recursos incluem projetos de furo passante, cego, enterrado e microvia que permitem que os designers de produtos trabalhem com soluções complicadas e especificações exigentes.
Vias through-hole atravessam toda a placa, adicionando estabilidade mecânica e condutividade extras. Elas são resistentes e exibem boa resistência mecânica, bem como conectividade elétrica, e são as melhores para componentes que precisam ser fortemente ancorados.
As vias cegas conectam a camada externa a uma camada interna ou mais sem passar por toda a placa. Por esse motivo, elas permitem trilhas mais complexas e densas em PCBs multicamadas.
Vias enterradas conectam camadas internas sem atingir as superfícies externas do PCB. Essas vias não são expostas do lado externo e permitem camadas mais complexas e interconexão de sinais em PCBs multicamadas para melhorar ainda mais o uso do espaço e do caminho do sinal.
Microvias são tipicamente vias em PCBs HDI que são muito pequenas, com diâmetros menores que 0.15 mm. Elas são utilizadas para conectar camadas adjacentes e podem ser empilhadas ou escalonadas para densidade de interconexão ainda maior.

| Tecnologias de perfuração | perfuração mecânica, perfuração a laser, perfuração a plasma |
| Tamanho do furo perfurado | 0.15mm - 6.30mm |
| Tolerância do tamanho do furo de perfuração | + 0.13 / -0.08mm |
| Diâmetro do furo passante do PCB | 0.15mm-2.5mm |
| Tolerância do diâmetro do furo passante do PCB | 0.08-03mm |
| Espessura mínima de cobre para via | 25um |
| Espaçamento mínimo entre vias | 0.2mm |
| Por meio de tipos de preenchimento | Condutivo e não condutivo via enchimento |
| Avançado via tecnologias | Vias empilhadas, vias escalonadas, via-in-pad |
| Por meio de recursos de retroperfuração | Sim |
A UnityPCB emprega processos de perfuração mecânica precisa e a laser, aproveitando maquinário avançado para garantir vias de alta precisão com tolerâncias rigorosas e qualidade consistente.
Nossos engenheiros podem revisar seu projeto e fazer sugestões para otimizar e melhorar o desempenho de suas placas de circuito impresso.
Fornecemos soluções de via personalizadas para atender às suas necessidades específicas em relação ao design e desempenho do circuito.
Na UnityPCB, empregamos Inspeção Óptica Automatizada (AOI), inspeção de raios X e testes elétricos abrangentes para garantir que cada via atenda aos nossos rigorosos padrões.
Eles estão conduzindo através de furos que permitem que o sinal e a energia passem de uma camada desta placa para outra. Eles são indispensáveis no fornecimento de soluções de design para alcançar interconexão densa na maioria dos dispositivos eletrônicos modernos.
Na UnityPCB, oferecemos diversas opções de vias, incluindo vias passantes, cegas, enterradas e microvias.
Vias de placas de circuito são geralmente feitas por meio de técnicas de perfuração, incluindo técnicas de perfuração mecânica e perfuração a laser. As vias são então revestidas com materiais condutores, como cobre, para fornecer os barris condutores para as conexões elétricas.
Os engenheiros da UnityPCB podem recomendar as estratégias mais apropriadas para estruturas de layout que melhorem a funcionalidade da placa e a qualidade do sinal.
As vias nas placas de circuito impresso podem causar descontinuidades de sinal e carga capacitiva para causar problemas à integridade do sinal, particularmente em frequências mais altas. Portanto, um design de via ideal é crítico.
Há vários aspectos que devem ser considerados ao projetar as vias do PCB, como proporção das vias, comprimento do stub da via, folga entre as vias, folga entre as vias e o plano, etc.
Serviços
Entre em contato
Métodos de Pagamento
Serviços de entrega
Verificado por
Link para nós em