A UnityPCB oferece serviços de fabricação de PCB FR4 precisos, de alta qualidade e eficientes, adaptados às suas necessidades.

FR4 PCB é um dos tipos de PCB mais amplamente usados e versáteis na indústria eletrônica. Essas placas de circuito são feitas de um material composto que consiste em fibra de vidro trançada reforçada com uma resina epóxi.
| Especificação | Valor |
|---|---|
| Camadas | Até 18 camadas |
| Espessura do laminado | 0.031 pol (0.8 mm) - 0.062 pol (1.6 mm) |
| Espessura de cobre | 1 oz/pé² a 3 oz/pé² |
| Constante Dielétrica (Er) | 4.0 - 4.7 (a 1 MHz) |
| Fator de Dissipação (Tan δ) | 0.02 (a 1 MHz) |
| Temperatura operacional máxima | 130 ° C (266 ° F) |
| Temperatura de transição de vidro (Tg) | 130 ° C a 180 ° C |
| Coeficiente de expansão térmica (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (ao longo dos eixos X e Y) 60 - 70 ppm/°C (ao longo do eixo Z) |
| Absorção de umidade | 0.1% (a 23°C e 50% UR) |
| Taxa de inflamabilidade | UL94V-0 |
| Acabamentos de superfície | HASL, ENIG, OSP e outros |
| Certificações | UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO14001 |
Como fabricante líder de PCB FR4, oferecemos serviços de fabricação de PCB FR4 de primeira linha, projetados para atender às diversas necessidades de nossos clientes.

Design Personalizado
e Prototipagem
Os engenheiros da UnityPCB criam PCBs personalizados de acordo com suas necessidades, e nossos serviços de prototipagem transformam rapidamente seus conceitos em realidade.

Avançado
Manufatura
Com tecnologia de ponta, produzimos PCBs FR4 de camada única a multicamadas com precisão e consistência.

Qualidade
Seguro
Cada PCB passa por testes rigorosos, incluindo AOI, raios X e testes elétricos, para garantir qualidade de primeira linha.

Técnicos
Suporte
Nossa equipe de suporte dedicada está sempre disponível para ajudar você, desde a consulta inicial até o suporte pós-produção.
As placas de circuito FR4 são amplamente utilizadas em uma ampla gama de indústrias:






A instalação de 12,400㎡ da UnityPCB inclui uma sala limpa de 2,600㎡, 5 linhas SMT e 3 linhas de produção DIP. Equipada com máquinas de perfuração de precisão, sistemas de galvanoplastia e configurações de gravação para padronização exata de circuitos, bem como máquinas de solda por refluxo e sistemas de solda por onda. Nossas máquinas de Raio X e AOI de última geração garantem a produção de PCB de alta qualidade.






FR4 PCB é uma placa de circuito impresso construída a partir de uma matéria-prima comumente chamada FR4, um composto de fibra de vidro epóxi que possui uma notável relação resistência/peso e capacidade de isolamento.
O 'FR' indica suas propriedades retardantes de chamas, enquanto o '4' se refere à sua composição específica – uma mistura de tecido de fibra de vidro trançado e resina epóxi. É o material mais comum usado na fabricação de PCB.
O material FR4 tem alta resistência à tração e uma constante dielétrica comumente utilizada por suas propriedades de isolamento elétrico, resistência à umidade e estabilidade térmica, podendo ser utilizada em diversas aplicações.
Comparado ao PTFE, o FR4 tem temperatura de operação mais baixa. Além disso, ele é caracterizado por um fator de dissipação mais alto, o que causa maior perda de sinal. Portanto, o FR4 não é adequado para aplicações de alta frequência.
É claro que o PCB FR4 é uma das opções mais econômicas para dispositivos eletrônicos padrão.
As placas de circuito impresso FR4 podem ser classificadas em placas de um lado, dois lados e multicamadas, dependendo do número de camadas de cobre e da complexidade do design.
A temperatura de transição vítrea (Tg) do FR4 normalmente varia entre 130°C e 180°C, dependendo do grau específico
PCBs FR4 em condições adequadas devem manter suas propriedades por mais de 20 anos. Depende de fatores ambientais, bem como das condições de uso.
Na UnityPCB, nossos PCBs passam por testes e inspeções, como inspeção óptica automatizada (AOI), inspeção de raios X e testes elétricos.
Os prazos de entrega para fabricação de PCB FR4 podem variar dependendo da complexidade do design e da quantidade. Na UnityPCB, os prazos de entrega padrão variam de 2 dias a algumas semanas.
Serviços
Entre em contato
Métodos de Pagamento
Serviços de entrega
Verificado por
Link para nós em