UnityPCB offre soluzioni PCB rigido-flessibili personalizzate e di alta qualità per far progredire i tuoi prodotti.

| Specificazione | Valore |
|---|---|
| Livelli | Fino a 10 strati |
| Spessore minimo della tavola | 0.1mm |
| Spessore di rame | Da 0.5 oz/ft² a 3 oz/ft² |
| Costante dielettrica (Er) | Da 2.9 a 4.3 (a 1 MHz) |
| Fattore di dissipazione (Tan δ) | 0.02 (a 1 MHz) |
| Temperatura operativa massima | Fino a 125 ° C |
| Temperatura di transizione vetrosa (Tg) | 130 ° C a 180 ° C |
| Coefficiente di espansione termica (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (lungo gli assi X e Y) 60 - 70 ppm/°C (lungo l'asse Z) |
| Min. tramite apertura | 0.1mm |
| Resistenza alla buccia | ≥1.4N |
| Finiture superficiali | HASL, ENIG, OSP e altri |
| Certificazioni | Certificazione: UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO14001 |
In qualità di produttore leader di PCB rigido-flessibili, offriamo servizi di fabbricazione di PCB di alta qualità, progettati per soddisfare le diverse esigenze dei nostri clienti.

Custom Design
e prototipazione
I nostri ingegneri personalizzano i progetti di PCB rigido-flessibili in base alle vostre esigenze e vi forniscono soluzioni di prototipazione efficienti.

Filtri
Produzione
Produciamo PCB rigido-flessibili da strato singolo a multistrato utilizzando tecnologie all'avanguardia per garantire elevata precisione e ripetibilità.

Museale
Garanzia
Tutti i circuiti stampati destinati alla vendita vengono sottoposti a test AOI, radiografici e elettrici prima della consegna ai nostri clienti.

Consulenza
Assistenza
Il nostro team di supporto è pronto a soddisfare le tue esigenze dall'inizio della collaborazione con noi fino al completamento dell'ordine.





La struttura da 12,400㎡ di UnityPCB comprende una camera bianca da 2,600㎡, 5 linee SMT e 3 linee di produzione DIP. Dotata di macchine di perforazione di precisione, sistemi di placcatura e configurazioni di incisione per la configurazione esatta dei circuiti, nonché macchine per saldatura a riflusso e sistemi di saldatura a onda. Le nostre macchine a raggi X e AOI all'avanguardia garantiscono la produzione di PCB di alta qualità.






Un PCB rigido-flessibile è un PCB caratterizzato da parti flessibili e da parti rigide in rame sugli strati superiore e inferiore, che offrono la resistenza meccanica necessaria al PCB assemblato.
Alcuni dei vantaggi associati all'uso di PCB rigido-flessibili includono: minore difficoltà di assemblaggio, minore occupazione di spazio, prestazioni più elevate, maggiore durata e flessibilità che consentono ai progettisti di creare formazioni complesse tridimensionali.
I PCB rigido-flessibili sono ideali per la maggior parte delle applicazioni nei settori aerospaziale, automobilistico, delle apparecchiature mediche, dell'elettronica di consumo, dei gadget indossabili e dei controlli industriali, dove lo spazio e la durata dei circuiti sono molto apprezzati.
I costi di produzione dei PCB rigido-flessibili sono relativamente elevati rispetto ai progetti PCB convenzionali, a causa della loro struttura e del loro assemblaggio. Tuttavia, possono potenzialmente portare a una riduzione dei costi nel lungo periodo, riducendo i tempi di assemblaggio, riducendo i requisiti dei connettori e migliorando l'affidabilità.
I PCB rigid-flex sono difficili da riparare o riprogettare poiché sono sviluppati utilizzando complessi assemblaggi di circuiti rigidi e flessibili e connessioni tra di essi. Quando sono necessarie modifiche, dovrebbe essere più facile e più conveniente semplicemente riprogettare l'intero assemblaggio PCB.
Servizi
Contattaci
Metodi di pagamento
Servizi di consegna
Verificato da
Collegaci su