Améliorez vos conceptions de circuits imprimés grâce à nos technologies de pointe en matière de circuits imprimés

Les vias PCB jouent un rôle crucial pour permettre des interconnexions à haute densité et faciliter une transmission efficace du signal. Chez UnityPCB, nous utilisons les technologies de vias les plus avancées et leur efficacité pour créer d'excellentes performances. Nos capacités comprennent des conceptions de trous traversants, borgnes, enterrés et de microvias qui permettent aux concepteurs de produits de travailler avec des solutions complexes et des spécifications exigeantes.
Les trous traversants traversent toute la carte, ajoutant une stabilité mécanique et une conductivité supplémentaires. Ils sont robustes et présentent une bonne résistance mécanique ainsi qu'une bonne connectivité électrique, et sont les meilleurs pour les composants qui doivent être solidement ancrés.
Les vias borgnes relient la couche externe à une ou plusieurs couches internes sans traverser toute la carte. Ils permettent ainsi d'obtenir des pistes plus complexes et plus denses sur les PCB multicouches.
Les vias enterrés connectent les couches internes sans atteindre les surfaces externes du PCB. Ces vias ne sont pas exposés du côté externe et permettent une superposition et une interconnexion de signaux plus complexes dans les PCB multicouches pour améliorer encore l'utilisation de l'espace et du chemin du signal.
Les microvias sont généralement des vias dans les PCB HDI qui sont très petits, avec des diamètres inférieurs à 0.15 mm. Ils sont utilisés pour connecter des couches adjacentes et peuvent être empilés ou décalés pour une densité d'interconnexion encore plus élevée.

| Technologies de forage | perçage mécanique, perçage laser, perçage plasma |
| Taille du trou percé | 0.15mm - 6.30mm |
| Tolérance de taille de trou de perçage | + 0.13 / -0.08 mm |
| Diamètre du trou traversant du PCB | 0.15mm-2.5mm |
| Tolérance du diamètre du trou traversant du PCB | 0.08-03mm |
| Épaisseur minimale de cuivre pour via | 25um |
| Espacement minimum entre les vias | 0.2mm |
| Via les types de remplissage | À la fois conducteur et non conducteur via remplissage |
| Avancé via les technologies | Vias empilés, vias décalés, vias dans un pad |
| Grâce aux capacités de rétroforage | Oui |
UnityPCB utilise des processus de perçage laser et mécaniques précis, s'appuyant sur des machines de pointe pour garantir des vias de haute précision avec des tolérances serrées et une qualité constante.
Nos ingénieurs peuvent examiner votre conception et faire des suggestions pour optimiser et améliorer les performances de vos circuits imprimés.
Nous fournissons des solutions personnalisées, afin de répondre à vos exigences spécifiques en matière de conception et de performances du circuit.
Chez UnityPCB, nous utilisons l'inspection optique automatisée (AOI), l'inspection aux rayons X et des tests électriques complets pour garantir que chaque via répond à nos normes strictes.
Ce sont des trous traversants conducteurs qui permettent au signal et à l'énergie de passer d'une couche de cette carte à une autre. Ils sont indispensables pour fournir des solutions de conception permettant d'obtenir une interconnexion dense dans la plupart des appareils électroniques modernes.
Chez UnityPCB, nous proposons un certain nombre d'options de vias différentes, notamment des trous traversants, borgnes, enterrés ainsi que des microvias.
Les vias des circuits imprimés sont généralement réalisés à l'aide de techniques de perçage, notamment de perçage mécanique et de perçage au laser. Les vias sont ensuite plaqués avec des matériaux conducteurs tels que le cuivre pour fournir les barils conducteurs pour les connexions électriques.
Les ingénieurs d'UnityPCB peuvent recommander les stratégies les plus appropriées pour les structures de disposition qui amélioreraient la fonctionnalité de la carte et la qualité du signal.
Les vias sur les circuits imprimés peuvent provoquer des discontinuités de signal et une charge capacitive qui peut poser des problèmes d'intégrité du signal, en particulier à des fréquences plus élevées. Par conséquent, une conception optimale des vias est essentielle.
Différents aspects doivent être pris en compte lors de la conception des vias PCB, tels que le rapport hauteur/largeur des vias, la longueur du tronçon de via, le jeu entre les vias, le jeu entre les vias et le plan, etc.
Services
Contactez-Nous
Méthodes de paiement
Services de livraison
Vérifié par
Connectez-vous à nous sur