UnityPCB bietet erstklassige und maßgeschneiderte Starrflex-Leiterplattenlösungen, um Ihre Produkte voranzubringen.

| Normen | Wert |
|---|---|
| Schichten | Bis zu 10 Schichten |
| Min. Plattendicke | 0.1 mm |
| Kupferdicke | 0.5 oz/ft² bis 3 oz/ft² |
| Dielektrizitätskonstante (Er) | 2.9 bis 4.3 (bei 1 MHz) |
| Verlustfaktor (Tan δ) | 0.02 (bei 1 MHz) |
| Maximale Betriebstemperatur | Bis zu 125 ° C. |
| Glasübergangstemperatur (Tg) | 130 ° C ° C bis 180 |
| Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE) | 12 - 16 ppm/°C (entlang der X- und Y-Achse) 60 - 70 ppm/°C (entlang der Z-Achse) |
| Min. über Blende | 0.1 mm |
| Schälfestigkeit | ≥1.4N |
| Oberflächenveredelungen | HASL, ENIG, OSP und andere |
| Zertifizierungen | UL, IPC-6012, RoHS, ISO 9001, ISO14001 |
Als führender Hersteller von starr-flexiblen Leiterplatten bieten wir erstklassige Leiterplattenfertigungsdienste an, die auf die vielfältigen Bedürfnisse unserer Kunden zugeschnitten sind.

Kundenspezifische Gestaltung
und Prototyping
Unsere Ingenieure passen starr-flexible Leiterplattendesigns Ihren Anforderungen entsprechend an und bieten Ihnen effiziente Prototyping-Lösungen.

Erweitert
Industrie
Wir fertigen ein- bis mehrschichtige starrflexible Leiterplatten unter Einsatz modernster Technologie, um eine hohe Genauigkeit und Wiederholbarkeit zu gewährleisten.

Qualität
Sicherheit:
Alle zu verkaufenden Leiterplatten werden vor der Auslieferung an unsere Kunden einem AOI-, Röntgen- und elektrischen Test unterzogen.

Technische
Unterstützung
Unser Support-Team ist individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten – vom Beginn der Zusammenarbeit mit uns bis nach Abschluss Ihrer Bestellung.





Die 12,400 m² große Anlage von UnityPCB umfasst einen 2,600 m² großen Reinraum, 5 SMT-Linien und 3 DIP-Produktionslinien. Ausgestattet mit Präzisionsbohrmaschinen, Beschichtungssystemen und Ätzanlagen für eine exakte Schaltungsstrukturierung sowie Reflow-Lötmaschinen und Wellenlötsystemen. Unsere hochmodernen Röntgen- und AOI-Maschinen gewährleisten die hochwertige PCB-Produktion.






Eine starrflexible Leiterplatte ist eine Leiterplatte mit flexiblen Teilen und starren Kupferteilen auf den oberen und unteren Schichten, die der montierten Leiterplatte die erforderliche mechanische Festigkeit verleihen.
Zu den Vorteilen, die mit der Verwendung von starr-flexiblen Leiterplatten verbunden sind, gehören: geringerer Montageaufwand, geringerer Platzbedarf, höhere Leistung und höhere Haltbarkeit sowie Flexibilität, die es den Designern ermöglicht, komplexe dreidimensionale Formationen zu erstellen.
Die starrflexiblen Leiterplatten eignen sich ideal für die meisten Anwendungen in der Luft- und Raumfahrtindustrie, im Automobilbau, in der Medizintechnik, in der Unterhaltungselektronik, in tragbaren Geräten und in der Industriesteuerung, wo Platz und Haltbarkeit der Schaltkreise eine große Rolle spielen.
Aufgrund ihrer Struktur und Montage sind die Kosten für die Herstellung von starr-flexiblen Leiterplatten im Vergleich zu herkömmlichen Leiterplattendesigns relativ hoch. Dennoch können auf lange Sicht möglicherweise Kosteneinsparungen erzielt werden, da die Montagezeit verkürzt, der Bedarf an Steckverbindern verringert und die Zuverlässigkeit verbessert wird.
Die starr-flexiblen Leiterplatten sind schwer zu reparieren oder neu zu gestalten, da sie aus komplizierten Baugruppen starrer und flexibler Schaltkreise und Verbindungen zwischen ihnen bestehen. Wenn Änderungen erforderlich sind, sollte es einfacher und kostengünstiger sein, einfach die gesamte Leiterplattenbaugruppe neu zu gestalten.
Produkte
Leistungen
Kontakt